Comunicaciones: Casos clínicos

Anemia aplásica inducida por carbamazepina (póster)

Ámbito del caso

Mixto: centro de salud y Medicina Interna

 

Presentación

Paciente de 41 años de edad que inicia tratamiento en septiembre de 2015 con tegretol para el control de una neuralgia trigeminal. Posteriormente, en noviembre comienza un cuadro de astenia intensa, cefalea y malestar general inespecífico, y un conocido refiere que presenta palidez cutánea desde entonces. Presenta también edema palpebral matutino sin otros síntomas acompañantes, por lo que acude a su centro de salud, donde se le detecta anemia grave normocítica-normocrómica, con el resto de parámetos hematólogicos normales; por ello, ingresa en Medicina Interna para una transfusión. Se le da de alta con el diágnostico de anemia secundaria a pérdidas ginecologicas y se instaura tratamiento con hierro. La paciente es valorada nuevamente por su MAP siete días después por persistencia de astenia. No refiere en ningún momento rectorragias ni melenas; las reglas son regulares. No presenta síndrome general. Por último, hay que destacar que la paciente no se había realizado ningún análisis desde 2003. En una nueva analítica realizada en su centro de salud se objetiva de nuevo anemia normocítica normocrómica con cifras de Hb de 6,8 g/dl y reticulocitos bajos. En el frotis se obseva anisocitosis. El test de Coombs es negativo. Se la deriva entonces de nuevo a Medicina Interna para una tranfusión. Durante su ingreso, se descarta sangrado digestivo, y el aspirado medular muestra eritroblastopenia. Se suspende la carbamazepina y se le realiza otra transfusión, con una evolución posterior satisfactoria.

 

Desarrollo

Aplasia de células rojas inducida por carbamazepina.

 

Conclusiones

Hay muy pocos casos clínicos que documenten esta patología secundaria a carbamazepina. Se denomina aplasia pura de células rojas a un tipo de anemia que afecta a los precursores de las células rojas, que desaparecen casi por completo de la médula ósea. El caso referido cumple los criterios, que son anemia, reticulopenia, falta de precursores eritrocitarios en la MO y eritropoyetina elevada. La recuperación de la paciente fue espontánea al retirar de forma inmediata el fármaco; la normalización de la hemoglobina se observó poco después de que lo retiraran y desde entonces ha sido completa y mantenida.

 

Comunicación ID: 127 (Póster)
Comunicaciones y ponencias semFYC: 2020; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Herrero Azpiazu, Alfonso
CS Burlada. Navarra
Girona Martinez, Maria Cristina
CS Burlada. Navarra
Martir, Susana
CS Burlada. Navarra
Ocaña Rojo, Isabel
CS Burlada. Navarra
Martín Almendros, Sonia