XLVI Congreso de la semFYC - Las Palmas
5, 6 y 7 de noviembre 2026
Atención Primaria.
Episodios recurrentes de prurito intenso y lesiones cutáneas pápuloeritematosas en áreas fotoexpuestas tras el inicio de tratamiento hipolipemiante.
Enfoque individual
Hombre de 56 años con diagnóstico reciente de dislipemia, sin antecedentes de alergias medicamentosas ni enfermedades dermatológicas. Inició tratamiento simultáneo con ácido fólico y simvastatina, presentando a los pocos días prurito generalizado y lesiones compatibles inicialmente con urticaria aguda. Ante la sospecha de reacción adversa al ácido fólico, se suspendió dicho fármaco, manteniéndose la simvastatina. Posteriormente presentó nuevos episodios de lesiones cutáneas. En anamnesis dirigida destacó predominio en zonas fotoexpuestas y exacerbación tras exposición solar. La exploración mostró lesiones pápuloeritematosas pruriginosas, sin afectación mucosa ni compromiso sistémico. No refería cambios recientes en productos tópicos, alimentación ni exposición ocupacional. Las pruebas analíticas no evidenciaron alteraciones relevantes. Ante la sospecha de fotosensibilidad inducida por simvastatina, se suspendió el tratamiento, con resolución del cuadro.
Enfoque familiar y comunitario
Sin antecedentes familiares de fotodermatosis ni exposición ambiental relevante.
Juicio clínico, diagnóstico diferencial, identificación de problemas
Reacción cutánea por fotosensibilidad inducida por simvastatina. Se planteó diagnóstico diferencial con urticaria aguda idiopática, fototoxicidad y dermatitis fotoalérgica.
Tratamiento y planes de actuación
Retirada definitiva de simvastatina, fotoprotección estricta, antihistamínicos y registro de la reacción adversa en la historia clínica. Se programó reevaluación para instaurar tratamiento hipolipemiante alternativo con ezetimiba.
Evolución
Tras la suspensión de simvastatina e instauración del nuevo tratamiento no presentó nuevas lesiones durante el seguimiento, incluso con exposición solar habitual, apoyando la relación temporal entre el fármaco y el cuadro clínico.
La fotosensibilidad asociada a simvastatina es una reacción adversa infrecuente que puede pasar inadvertida. El caso destaca la importancia de una anamnesis farmacológica detallada, la valoración de la distribución de las lesiones y la reevaluación longitudinal en Atención Primaria para identificar reacciones adversas medicamentosas poco frecuentes, evitar exploraciones innecesarias y mejorar la seguridad del paciente mediante una adecuada farmacovigilancia.