XXXVI Congreso de la semFYC – A Coruña

del 9 al 11 de junio 2016

Comunicaciones: Casos clínicos

Doctora tengo mucha tos (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Atención Primaria.

Caso multidisciplinar

MOTIVOS DE CONSULTA

Paciente que acude a consulta de atención primaria por síndrome general, disnea y tos persistente.

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

Antecedentes personales: Alergia a contraste iodado, No hábitos tóxicos. HTA. Hiperglucemia. Dislipemia. Trombosis venosa profunda de miembro inferior derecho. Divertículos. Cistocele.

Medicación previa: Destacable tratamiento con furantoína crónico por infecciones urinarias de repetición.

Anamnesis: Disnea, ortopnea y disnea paroxística nocturna. No edemas. Accesos de tos seca con las exacerbaciones de la disnea, con saturación de oxígeno del 89%, por lo que se remite a urgencias para ingreso.

Exploración: 36ºC. normotensa. Saturación de oxígeno 89%, no congestiva ni cianótica. No IY. AC: RsCsRs sin soplos. AP: crepitantes bilaterales hasta campos medios. No edemas en MMII.

Pruebas complementarias:

- Bioquímica, hemograma y coagulación dentro de normalidad.

- Sedimento Orina: > 100 L/campo; 30-40 Hematíes por campo. Proteinas negativas.

- Urinocultivo: negativo.

- Radiografía de tórax: Pinzamiento de ambos senos costofrénicos, infiltrado intersiticial perihiliar discreto y redistribución.

- Espirometría y volúmenes en margen de referencia. Difusión: DLCO 53%, KCO 69 (Descenso, moderado-severo).

- TAC: Patrón intersticial de predominio periférico con zonas engrosamiento septal.

- Lavado Bronco-alveolar: inversión cociente CD4/CD8.

 

Enfoque Familiar

Vive sola. Red social con alto apoyo emocional e interacción social positiva.

 

Desarrollo

Enfermedad pulmonar intersticial probablemente secundaria a nitrofurantoína.

Diagnóstico diferencial: Conectivopatías, BONO, Alveolintis alérgica extrínseca.

 

Tratamiento

Retirada de furantoína.

 

Evolución

Enfermedad pulmonar intersticial que orienta a un origen farmacológico en relación con nitrofurantoína por infecciones urinarias de repetición. Tras retirada del fármaco mejoría tanto clínica como de la semilogía, con disminución progresiva de los crepitantes bibasales.

 

CONCLUSIONES

Cualquier fármaco puede provocar una reacción o toxicidad pulmonar. Su incidencia real es desconocida y difícil de cuantificar, ya que se trata de formas esporádicas que generalmente coinciden con el uso simultáneo de varios medicamentos. No existen signos o síntomas, estudios de laboratorio o patológicos definitivos y fácilmente puede producirse una superposición o confusión con  otras enfermedades. En este caso la nitrofurantoina produce toxicidad pulmonar en el 0.001-0.26% de los paciente que la reciben.

 

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2020; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Garrido Acosta, Lucía
CS Riaño. Langreo. Asturias
Bada Sánchez, Milagros
CS Riaño. Langreo. Asturias
Sierra Cadenas, Vanesa
CS El Coto. Gijón. Asturias