XXXIV Congreso de la semFYC - Gran Canaria

del 12 al 14 de junio 2014

Comunicaciones: Casos clínicos

Intoxicación por litio en paciente con trastorno bipolar y tratamiento diurético (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Mixto: Atención Primaria y Especializada con intervención de los servicios de endocrinología y psiquiatría. Caso multidisciplinar. 

 

MOTIVOS DE CONSULTA

Vómitos, astenia, prurito e hiporexia.

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

Antecedentes personales: Hipertensión arterial, trastorno bipolar, bocio multinodular, hipotiroidismo secundario a tratamiento con litio. En estudio por parte de endocrinología por sospecha de SIADH donde fue derivada por poliuria, polidipsia y anosmia de 4 años de evolución. Introdujeron recientemente tratamiento con Ameride.

Anamnesis: Mujer de 62 años, que consulta por vómitos, hiporexia, astenia y prurito desde hace 12 días.

Exploración física: Paciente con deshidratación cutáneo-mucosa moderada-severa y bocio, lesiones cutáneas de rascado. Resto de la anamnesis y exploración sin alteraciones destacables.

Pruebas complementarias: electrocardiograma, radiografía de tórax normales, analítica:

  • Niveles litio: 3,13 mEq/l. Creatinina: 1,74.
  • Perfil tiroideo y hepáticos normales. Resto de la analítica sin alteraciones.

Se realiza derivación a  Psiquiatria para valorar sustitución del tratamiento con litio, como a endocrinología para continuar estudio de SIADH.

 

Enfoque familiar

Cuidadora habitual de su madre con quien vive. Tiene dos hijas.

 

Desarrollo

Intoxicación por litio tras introducción reciente de tratamiento diurético por sospecha de SIADH.

 

Tratamiento

Dieta sosa, suspender Ameride, sustitución de Litio por Ácido Valproico.

 

Evolución

Actualmente nuestra paciente demuestra notable mejoría clínica, mantiene seguimiento por psiquiatría y  endocrinología, para completar estudio de SIADH (tiene pendiente una Resonancia magnética craneal en Marzo de 2014).

 

CONCLUSIONES

La aplicabilidad de este caso para la Medicina Familiar y Comunitaria se basa en la importancia del seguimiento de nuestros pacientes englobando sus visitas en conjunto. Nuestra paciente acudió a la consulta de atención primaria refiriendo poliuria de 8500cc en 24 horas, polidipsia y anosmia de cuatro años de evolución, por lo que se la derivó a Endocrinología para descartar SIADH. El inicio del tratamiento diurético por su parte podría haber precipitado la intoxicación por litio.

Es tarea importante del médico de familia conocer tanto los efectos secundarios más frecuentes (anorexia, dolor abdominal,  deshidratación, estreñimiento…) como los síntomas sugestivos de intoxicación, (vómitos, prurito, enlentecimiento…) para sospecharlos y tratarlos adecuadamente, así como las interacciones con otros fármacos.

 

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2020; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

De Victoria Fernández, Beatriz
CS Canillejas. Madrid
Bastidas Yaguana, Diana Karina
CS Canillejas. Madrid
Abadia Ruber, María Victoria
CS Canillejas. Madrid