XLVI Congreso de la semFYC - Las Palmas
5, 6 y 7 de noviembre 2026
Atención Primaria (AP), Servicio de Urgencias, Unidad de Cuidados Intensivos (UCI), Medicina Interna y Unidad de Hospitalización a Domicilio (UHD).
Disnea progresiva de 2 días de evolución hasta hacerse de mínimos esfuerzos, acompañada de astenia limitante y cianosis.
Enfoque individual
Antecedentes personales:
Mujer de 39 años, independiente. Rinitis alérgica, asma bronquial, sospecha de urticaria-vasculitis en pauta descendente de prednisona (con facies cushingoide secundario) y tratamiento con dapsona 50 mg (dosis duplicada recientemente a 100 mg/día). Sensibilización a neumalergenos. Sin hábitos tóxicos.
Anamnesis en AP:
Acude por agudización de disnea de pequeños esfuerzos, astenia e historia de cefalea episódica.
Exploración:
Regular estado general, cianosis labial y acra. Constantes: TA 147/93 mmHg, FC 116 lpm, SatO2 80% basal. Auscultación cardiopulmonar sin ruidos sobreañadidos. Ausencia de edemas en miembros inferiores. Ante la hipoxia severa y cianosis no justificable por la exploración pulmonar, se deriva de urgencia al hospital.
Juicio clínico, diagnóstico diferencial, identificación de problemas
Metahemoglobinemia inducida por Dapsona.
Tratamiento y planes de actuación
Ingresa con refractariedad al oxígeno y cianosis persistente (SatO2 92% con Ventimask). La gasometría venosa revela metahemoglobinemia marcada del 22,8%, diagnosticándose toxicidad por dapsona. Tras interconsulta con Hematología, ingresa en UCI para soporte hemodinámico, oxigenoterapia de alto flujo y administración de azul de metileno (1 mg/kg IV), logrando la resolución completa (metahemoglobina 0,0%).
Evolución
Tras estabilización, pasa a Medicina Interna y posteriormente a la UHD, presentando estabilidad hemodinámica con gasometrías venosas seriadas dentro de rango normal (metahemoglobina <1,5%).
Conclusiones (y aplicabilidad para la Medicina de Familia)
La metahemoglobinemia es una complicación infrecuente pero potencialmente letal. Presenta una discordancia entre una baja saturación de O2 o cianosis y una auscultación pulmonar normal. Este caso destaca el rol crucial de Atención Primaria en la sospecha precoz de toxicidad farmacológica (frecuente tras aumentos de dosis de dapsona) y la importancia del seguimiento tras el alta para el manejo integral.