XXXVII Congreso de la semFYC – Madrid

del 4 al 6 de mayo 2017

Comunicaciones: Casos clínicos

Pérdida de fuerza súbita y generalizada (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Atención Primaria y hospitalaria.

Caso multidisciplinar

 

MOTIVOS DE CONSULTA

Episodios de pérdida de fuerza súbita y generalizada.

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

- Antecedentes personales: Sd. Depresivo de años de evolución en tratamiento con nobritol; DM2 tratada con metformina; Hipercolesterolemia, para lo que toma simvastatina. Hipotiroidismo subclínico con criterios de tratamiento, para lo que se prescribió eutirox 25, que no se está tomando.

- Anamnesis: Mujer de 78 años con los AP referidos. Acude a Urgencias por episodios de pérdida de fuerza generalizada, que le hacen caer al suelo con imposibilidad de moverse. Durante los episodios, niega disminución del nivel de consciencia, relajación esfinteriana,, palpitaciones y otros síntomas.. Mientras se reciben resultados de analítica, abandona el servicio de Urgencias mediante alta voluntaria. Posteriormente, acude a su MFyC por el mismo motivo. Al preguntarle refiere que desde hace meses siente astenia y “que le pesa el cuerpo”, lo cual ha achacado a su estado de ánimo.

- Exploración: General normal. Neurologicamente sin focalidad alguna. TA 127/67.

- Pruebas complementarias: Se rescata analítica de Urgencias evidenciándose CPK en 950, sin otras alteraciones. Se solicita nueva determinación, conservando la normalidad del resto de los parámetros, con una CPK en 2.812. Además persistencia de niveles elevados de TSH.

 

Enfoque familiar

Soltera, vive sola. Tiene una sobrina que la visita a menudo, hija de su hermana menor.

 

Desarrollo

-Juicio clínico: Miopatía por estatinas.

-Diagnóstico diferencial: trastornos electrolíticos, miopatías inflamatorias, AIT de repetición, Inicio Sd. Guillain-Barré, Sd. Eaton-Lambert, Sd de Cotard, crisis de conversión.

 

Tratamiento

Retirada de simvastatina de su tratamiento.

 

Evolución

Favorable, cesan completamente los episodios y los niveles de CPK se normalizan.

 

CONCLUSIONES

La miopatía por estatinas es un efecto secundario infrecuente y dosis-dependiente de la toma de éste fármaco, que además puede verse agravada o desencadenada por la concomitancia de otras entidades como Diabetes o Hipotiroidismo no tratados, así como por la interacción con determinados fármacos. Frente a un cuadro de pérdida de fuerza y una vez descartados procesos neurológicos y otras posibles etiologías que requieran actuación inmediata, no debemos olvidar realizar una exhaustiva anamnesis, ya que gracias a ello la solución puede ser más sencilla de lo que nos parezca en un principio.

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2020; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Micheo Macpherson, Blanca

Pérez Eslava, María
UGC Sanlúcar Barrio Alto. Sanlúcar de Barrameda. Cádiz
Naranjo Muñoz, Cristina
CS Loreto-Puntales. Cádiz