XXXVI Congreso de la semFYC – A Coruña

del 9 al 11 de junio 2016

Comunicaciones: Casos clínicos

¡Qué mi mundo pare de girar! (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Atención Primaria y urgencias hospitalarias.

Caso multidisciplinar.

 

MOTIVOS DE CONSULTA

Episodios de vértigo y sensación de inestabilidad con la movilización.

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

Mujer de 55 años con antecedentes de migraña, vitíligo, trastorno de ansiedad e histerectomizada por útero bipartido (2005). Entre su tratamiento habitual: Zolmitriptán y Tacrolimus tópico (que la paciente se administra de forma muy copiosa). En la exploración física, leve contractura de la musculatura cervical. No se observan signos de focalidad neurológica, síntomas vestibulares, auditivos ni vegetatismo. Analítica sanguínea, ECG, TAC y RMN sin alteraciones. Videonistagmografía: síndrome vestibular derecho.

 

Enfoque familiar

Importante repercusión sobre la calidad de vida de la paciente, con resentimiento de la actividad familiar y laboral.

 

Desarrollo

Se orienta como vértigo periférico, se recomiendan rehabilitación y medidas posturales, y se inicia tratamiento con Betahistina. Mala respuesta al tratamiento, por lo que se añade Diazepam, Metoclopramida y Sulpirida (Dogmatil), sin mejoría de la clínica. 

 

Tratamiento

La paciente es médico e inicia una búsqueda bibliográfica sobre el vértigo y posibles causas. Descubre que en algunas fichas técnicas del Tacrolimus tópico consta el vértigo como posible reacción adversa (probabilidad <1%). Decidimos retirar el tratamiento tópico y hacer seguimiento. Además, mediante la Agencia Española del Medicamento, se comunica la sospecha de reacción adversa medicamentosa.

 

Evolución

La paciente no ha vuelto a presentar nuevos episodios de vértigo desde la retirada del Tacrolimus tópico. La notificación a la AEMPS sigue su curso.

 

CONCLUSIONES

La notificación de reacciones adversas permite la supervisión continua de los fármacos una vez comercializados. Es importante que los médicos conozcamos las vías que existen para notificar estas reacciones adversas y que las usemos, porque la suma de varios casos similares es una señal de un nuevo riesgo que debe ser evaluado.

 

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2021; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Fernández Ortiz, Anna
EAP Dreta Eixample. Barcelona
Martí Brasó, Agnès
EAP Dreta Eixample. Barcelona
Uriach Timoneda, Violeta
CAP Roger de Flor. Barcelona