XLVI Congreso de la semFYC - Las Palmas

5, 6 y 7 de noviembre 2026

Comunicaciones: Casos clínicos

Toxicodermia a estudio (póster)

Ámbito del caso

Atención Primaria.

Motivos de consulta

Hombre de 50 años. Acude al Centro de Atención Primaria por aparición de lesiones eritematosas, aisladas, distribuidas por diferentes partes del cuerpo.

Historia clínica

Enfoque individual

Sin antecedentes de interés.

Anamnesis

Aparición de lesiones eritematosas, alguna más violácea, de 4 días de evolución sobre diferentes partes del cuerpo, con aparición posterior de lesiones similares en región genital, que presentan exfoliación. No dolor, no prurito, no signos de sobreinfección. Afebril.

Niega relaciones sexuales de riesgo, tampoco secreciones uretrales ni otra sintomatología asociada.

Refiere toma de dexketoprofeno en días previos y posterior inicio de etoricoxib por lumbalgia (no recordaba haberlos tomado anteriormente). No cambios dietéticos, no cambios en productos de higiene o textiles.

Exploración

Lesiones maculares, ovaladas, aisladas, bien definidas, eritemato-violáceas en tronco, espalda, piernas, brazos y región genital, donde presentaba lesiones exfoliativas, sin aspecto ulcerado. No lesiones palmo-plantares. No lesiones habonosas, confluentes ni evanescentes. No prurito asociado.

No otros hallazgos.

Juicio clínico, diagnóstico diferencial, identificación de problemas

Reacción alérgica; primer episodio eritema fijo pigmentario (EFP) en relación a toma de AINE; infecciones de transmisión sexual (ITS).

Tratamiento y planes de actuación

Ante la sospecha de posible 1.º episodio de EFP, se indica retirada de AINE y tratamiento sintomático que pudiese precisar; analgesia o antihistamínico, que el paciente no precisó.

Evolución

Al retirar los posibles fármacos causantes, el paciente experimentó mejoría clínica, sin nueva aparición de lesiones, y con remisión progresiva y paulatina de las presentadas.

Dada la evolución presentada al retirar los fármacos y ante la negatividad de las pruebas analíticas, IgE y cribaje ITS realizado, se eleva la sospecha de posible EFP, siendo derivado a Dermatología/Alergología para estudio. Pendiente de valoración.

Conclusiones (y aplicabilidad para la Medicina de Familia)

El EFP se trata de una entidad no muy común, siendo más sencillo su diagnóstico en segundos episodios por la aparición de lesiones en los mismos lugares de presentación que durante el primer episodio. No obstante, debemos elevar su índice de sospecha ante una reacción cutánea, del aspecto previamente descrito, tras la toma de fármacos como AINE, paracetamol, antibióticos como sulfonamidas o tetraciclinas, o algunos anticonvulsivantes, entre otros, descartando, igualmente, otras posibles causas etiológicas, especialmente en función de la historia clínica, anamnesis, antecedentes y localización de las lesiones.


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2026; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Gonzalo Arderiu, Laura
Consultori Local Arenys de Munt. Arenys de Munt, Barcelona
Cordero Pascual, María Andreina
CAP Anton de Borja. Rubí, Barcelona
Gozalbo Nieto, Laura
CAP Terrassa Est. Barcelona