XXXVII Congreso de la semFYC – Madrid

del 4 al 6 de mayo 2017

Comunicaciones: Casos clínicos

Una receta que debo en la farmacia (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Atención Primaria

 

MOTIVOS DE CONSULTA

Inestabilidad de la marcha, pérdida de fuerza en miembros inferiores y alteración del lenguaje de 5 días de evolución

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

Paciente de 83 años de edad sin antecedentes personales de interés acude a consulta por inestabilidad de la marcha, pérdida de fuerza en miembros inferiores y alteración del lenguaje de 5 días de evolución. A la exploración física destaca dificultad para la marcha (necesita apoyo) y bradipsiquia, fuerza 5 sobre 5 tanto en miembros superiores como inferiores, resto de exploración neurológica normal. Se solicita analítica de sangre con bioquímica, hemograma, coagulación, inmunología y marcadores tumorales. A los 3 días acude su hija a consulta para recoger resultados, que son normales; refiere que su madre no ha podido venir por encontrarse peor. Mientras se elabora informe para valoración urgente por neurología, la hija solicita una receta de Sulpiride 200mg para su madre, que debe en la farmacia. Reinterrogada refiere que desde hace 15 días viene tomando está medicación cada 8 horas, por cuenta propia por vértigo. Se informa a la hija de la posible relación de la sintomatología con una sobredosificación de esta medicación y se indica la suspensión de la misma.

 

Enfoque familiar

Se hace hincapié a la familia de la supervisión de la medicación de su madre y de los riesgos que conlleva la automedicación.

 

Desarrollo

Parkinsonismo farmacológico

 

Tratamiento

Suspensión de Sulpiride

No tomar ningún fármaco sin supervisión médica

 

Evolución

A los 3 días acude la paciente a la consulta con completa remisión de la sintomatología.

 

CONCLUSIONES

El parkinsonimos farmacológico es el segundo en frecuencia de los síndromes parkinsonianos, tras la Enfermedad de Parkinson. Se debe a un déficit de dopamina en el estriado. La sintomatología puede ser subclínica hasta presentar un 70-80% de déficit, lo que explica que esta enfermedad pueda aparecer tras largos periodos en tratamiento con fármacos parkinsonizantes o por su sobredosificación. Es importante, que Atención Primaria vigilemos a los pacientes en tratamientos crónicos con estos fármacos de forma periódica e informemos de sus efectos secundarios.

 

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2021; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Campanario León, Alicia
CS El Escorial. El Escorial. Madrid
Barroso Sevillano, Maria
CAP La Marina. Barcelona
Sevillano Santamaria, M Luisa
CS El Escorial. El Escorial. Madrid